Зачем нужно видеонаблюдение

15 12 2015

Предотвратить преступление видеонаблюдение чаще всего не может. Оно, конечно, не убережет от того, что домашний персонал начнет производить какие-то нежелательные действия или же что злоумышленник проникнет в жилье. Однако именно видеонаблюдение позволит получить точную картину происходящего в отсутствии хозяев. С его помощью можно узнать, кто интересовался припаркованным перед домом автомобилем, а также чем занималась домработница, когда вас не было дома. Немаловажной может оказаться и информация о том, кто мог подходить к двери и что именно он делал. Видеонаблюдение может быть организовано по-разному. Кто-то устанавливает для скрытого слежения камеры, чтобы понять, как именно няня ухаживает за детьми, кто-то на входе в жилье ставит видеодомофон, который также является разновидностью видеонаблюдения. А кто-то использует сложные технические системы, чтобы контролировать территорию загородного дома, магазина или офиса. Все эти случаи отличаются определенными особенностями, которые нужно учитывать при выборе конкретного оборудования.

Только профессионалы могут устанавливать системы видеонаблюдения в государственных учреждениях и офисах серьезных компаний. Видеокамеры могут быть установлены повсюду – на складах, в кабинетах, коридорах. Благодаря им можно получить информацию о том, насколько проходимым является конкретное место, как себя ведут там посетители или сотрудники.

Скрытые устройства часто используются внутри зданий. Их маскируют в предметах интерьера и мебели, устанавливают на потолке. Также они могут скрываться в датчиках пожарной или охранной системы. Размеры современных объективов камер могут быть очень маленькими, но при этом информацию они дают в хорошем разрешении. Обнаружить такие камеры практически невозможно.

В зависимости от того, какие к объекту охраны предъявляются требования, подбирается конкретное оборудование. Лента видеозахвата может устанавливаться на компьютер, который будет принимать все поступающие от камер сигналы. Далее изображение может не только выводиться на монитор, но и записываться на диски. После при необходимости можно будет восстановить детально, что именно в конкретный момент происходило в области охвата камеры. Изображение с камеры может передаваться и на другой компьютер, если используется интернет или локальная сеть. Установка в офисах и на предприятиях камер является весьма востребованной, поскольку позволяет эффективно контролировать все на той территории, которая попадает под охрану.

Похожие записи: