Поворотные камеры hikvision

24 02 2019

Основным преимуществом поворотных камер является возможность охватить значительно большую площадь, чем стационарные модели. Но при этом устанавливать одну такую камеру на всю территорию, даже если ее охвата в теории хватает, не стоит. Объясняется это тем, что злоумышленник может пройти мимо такой камеры, пока она будет повернута в другую сторону. Даже при оснащении камеры детектором движения, перехитрить ее достаточно просто. Ее внимание может отвлечь человек с одной стороны, второй же человек в это время может обойти камеру, не попадая в поле ее зрения. По этой причине поворотные камеры hikvision устанавливать следует в количестве сразу нескольких штук. Также они могут сочетаться с обычными стационарными моделями.

От стационарных камер поворотные по своим техническим характеристикам не отличаются, только поворотный механизм является единственным отличием. В современных поворотных камерах практически не используют зубчатую передачу. Чаще всего это ременный привод. Однако встроенным электромотором и прямым приводом вполне может быть оснащена дорогая скоростная модель. Широкого применения у этой технологии нет, так как стоимость устройств значительно возрастает.

Существенное значение имеет скорость поворота видеокамеры, так как из поля зрения быстро движущийся объект медленная модель может упустить. Умеренные скоростные характеристики имеют большинство устройств, относящихся к среднему ценовому сегменту. Для большинства объектов вполне достаточно скорости поворота в сто двадцать градусов. Можно использовать поворотные ip камеры, способные передавать сигнал на расстояние. Если же вопросы бюджета уступают вопросам безопасности, то есть речь идет о важных участках, стоит рассматривать скоростные купольные камеры. Обходятся они дороже, но при этом скорость поворота достигает пятисот сорока градусов всего за одну секунду. То есть, камера может за секунду совершить более полного поворота вокруг своей оси. Скрыться от такой камеры вряд ли получится.

Жесткие требования предъявляются ко всем скоростным поворотным камерам. Поскольку монтируются они чаще всего на самых важных участках, работа их должна быть обязательно стабильной. Можно посмотреть каталог камер hikvision и подобрать наиболее подходящую модель. С помощью зума некоторые камеры могут оперативно увеличивать изображение быстро движущегося объекта, то есть только съемкой возможности их не ограничиваются. Матрица в камерах очень светочувствительна. Кроме того, в таких моделях присутствуют вспомогательные системы, благодаря которым вызванные движениями камеры искажения компенсируются, изображение движущегося объекта получается стабильным.

Большинство камер оснащаются поворотным механизмом, который способен работать и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости. Движения камеры могут быть запрограммированы заранее, осмотр территории будет осуществляться по определенному маршруту. Но при этом при срабатывании датчика движения камера может подать тревожный сигнал на пульт и начать следить за этим объектом. Оператор также может взять устройство и под прямой контроль, чтобы рассмотреть нужный ему участок.

Похожие записи: