Транспирация растений

15 04 2019

Испарение растением влаги – это физический процесс. В парообразное состояние вода переходит в имеющихся в листьях межклеточниках. Далее в окружающее пространство пар диффундирует через устьица. Но при этом физиологические и анатомические особенности растений влияют на процесс испарения воды, то есть происходящее связано с физиологией. Транспирация у растений – именно физиологическое понятие.

Влияние на транспирацию растений оказывают много факторов. Зависит транспирация от концентрации клеточного сока, состояния коллоидов протоплазмы, толщины кутикулы, количества устьиц, размеров и количества сосудов и многого другого. По стеблю вода передвигается вверх за счет сосущей силы, причиной которой является транспирация. Из почвы воду поглощают волоски корней, а далее влага насыщает все ткани. Присасывающее действие транспирации подтверждает тот факт, что растение или срезанная ветка какое-то время не вянут и продолжают оставаться живыми, если их поместить в наполненный водой сосуд.

Транспирация выполняет сразу несколько функций. Прежде всего, она перемещает минеральные элементы и воду по всему телу растения. Также транспирация защищает от перегрева листья, оказывая охлаждающее воздействие. Солнечные лучи нередко оставляют ожоги на листьях в наполненных влажным воздухом парниках и оранжереях. Объясняется это тем, что процесс транспирации в таких условиях подавляется. Коллоиды протоплазмы за счет транспирации оказываются недонасыщенными влагой. Начинаются синтетические процессы, улучшающие созревание плодов и плодоношение.

На процесс транспирации оказывают влияние и внешние факты. Как уже было сказано выше, к ним относится влажность воздуха. также можно отметить влияние силы ветра, температуры, света. Устьичные щели открываются лучше благодаря свету. Протоплазма испаряющих клеток становится более проницаемой для воды. Солнечные лучи активно поглощаются хлорофиллом, испарение растет вместе с ростом температуры листа. Листья не перегреваются за счет снижения температуры листа более интенсивной транспирацией. На тридцать-сорок процентов транспирация возрастает даже при рассеянном свете, если сравнивать условия с полной темнотой.

Чем выше температура воздуха, тем больше скорость диффузии водяного пара и скорость движения молекул воды. В процессе транспирации двоякую роль может играть ветер. Он заменяет влажные слои воздуха сухими, продувая слой над листьями. Если ветер сильный, транспирация снижается, поскольку устьичные щели замыкаются из-за вибрации листьев. Процесс транспирации идет тем интенсивнее, чем более сухой воздух окружает растение. Обратное также верно.

Внешние факторы определяют уровень транспирации в разное время суток. Более слабой она является утром. Чем выше температура воздуха, чем выше солнце над горизонтом, чем меньше в воздухе остается водяных паров, тем более сильной становится транспирация. До минимума она падает ночью.

Похожие записи: