Зерноочистительные машины

20 05 2019

zernoВ любом зернозаготовительном производстве обязательно задействуется сельскохозяйственная техника. Эффективную работу, в частности, обеспечивают специальные зерноочистительные машины, которые очищают сырье от примесей неорганического и органического происхождения. Зерноочистительные машины устраняют из зерна остатки соломы и колосков, убирают сорняки, насекомых, включения из камней и песка.

Можно посмотреть характеристики зерноочистительного комплекса МЗК-70 здесь, чтобы узнать параметры современной техники такого плана. После обработки такими машинами зерна не только увеличивается качество материала, но и нормализуется его влажность. В итоге срок хранения существенно повышается. Объясняется это тем, что влажность самого зерна обычно на двадцать пять-тридцать пять процентов ниже, чем влажность различных сорных растений. Гниение и сырость возникают в том случае, если неочищенным от сорняков зерно остается длительное время.

Впрочем, только очисткой функции такой техники не ограничиваются. После уборки зерно нужно обязательно сортировать, чтобы в дальнейшем сформировать имеющие разное назначение партии. Групп зерна существует несколько. Оно может быть предназначено для дальнейшего производства различных продуктов, для посева, на корм скоту. Группа зерна определяется по итогам сортировки, когда определяется качество материала. При этом из урожая удаляется непригодный для использования материал.

Сортировка осуществляется на основе аэродинамических характеристик. Речь идет об особенностях поведения разного типа и качества зерна в потоках воздуха. Определяются свойства материала его шероховатостью, плотностью, формой и размерами.

Модификаций зерноочистительных машин существует несколько. Классификация их осуществляется на основании функционала, принципа работы, уровня производительности и так далее. Учитывая, что на запасные части для мпо 50 цена тут предлагается одна из самых выгодных на рынке, остальная техника и запчасти у этого поставщика также имеют весьма привлекательную стоимость. Планируя покупку сельскохозяйственной техники, необходимо обязательно заранее определиться с тем, где именно в дальнейшем будут закупаться детали, если потребуется ремонт.

Зерноочистительные машины могут быть стационарными или мобильными. Первые применяются на зерноочистительных пунктах и элеваторах. Второй вариант является идеальным выбором для зерновых токов. Такая техника может быть универсальной или специальной. Механический принцип действия обычно имеют универсальные модели. С их помощью проводят очистку зерна. К этому типу относят воздушно-решетчатые сита. Более тщательную сортировку и очистку осуществляют специальными зерноочистительными устройствами. Механический способ в этом случае не принесет желанного результата. Чаще всего специальные модели применяются во время подготовки полученного урожая к дальнейшему производству.

Производительность зерноочистительных машин имеет большое значение. Она показывает, какое количество материала может обработать техника за единицу времени. Чаще всего этот показатель находится в промежутке от четырех до ста пятидесяти тонн в час. Подбирать конкретную модель зерноочистительной техники следует с учетом объема производства, а также других факторов. Степень и точность очистки могут варьироваться в достаточно широких пределах. Учитывать нужно и условия, при которых в дальнейшем будет эксплуатироваться техника.

Похожие записи: