Выбор спутникового оборудования

12 02 2016

Выбирая спутниковую антенну, имейте в виду, что основным параметром является ее диаметр. От размера «тарелки» зависит перечень спутников, которые сможет принимать антенна в месте вашего проживания. Можно провести аналогию с рулетками mmc, которые применяется для измерения объема нефтепродуктов. В интернете на специализированных сайтах можно найти данные о видимости и мощности спутников, привязать эти данные к месту установки антенны и понять примерную мощность будущего приема.

Спутниковые антенны по форме различаются на прямофокусные и офсетные. Первый вид – это всем известная «тарелка», которая сегодня видна возле каждого третьего окна. В центре тарелки крепится конвертор. У такой конструкции есть существенный минус: сам конвертор и спицы, которые его держат, бросают тень на какую-то часть зеркальной поверхности. Однако чем больше диаметр тарелки, тем этот недостаток становится менее заметным. Второй минус – влияние погодных условий. Знакомые с такой техникой, как преобразователи prominent поймут, как отражается на качестве приема налипание льда и снега на тарелке.

Офсетному зеркалу такие недостатки не страшны. Конвертор в такой конструкции крепится не в центре антенны, а намного ниже. За счет этого повышается угол направленности антенны на спутник. Поэтому тарелка крепится практически в вертикальном положении. А значит, нет тени от конвертора и налипание снега тарелке практически не угрожает. Крепление и настройка такой антенны происходят значительно проще.

Спутниковые антенны производятся, как правило, из алюминия. Этот материал отличается отличными эксплуатационными характеристиками. Алюминий отличается малым весом и практически не подвержен коррозии. Но у него есть и недостатки – алюминий легко деформируется. Особенно, если диаметр зеркала превышает один метр.

А любая деформация непременно скажется на качестве приема.

Антенны могут также изготавливаться и из стали. Такой прибор будет дешевле и прочнее алюминиевого. Однако стальные антенны более подвержены коррозии и отличаются большим весом. И если на вес покупатель никак повлиять не сможет, то от ржавчины тарелку может уберечь покраска.

Спутниковые антенны могут быть еще пластиковыми и сетчатыми. Пластиковые тарелки очень легкие, на них коррозия невозможна в принципе. Однако на таких тарелках снег может скапливаться в больших количествах. Со временем они могут сильно деформироваться, что сказывается на качестве приема.

Сетчатым антеннам не страшен ветер, они меньше выделяются внешним видом, однако отличаются не самым лучшим качествам приема. К тому же они стоят довольно дорого, поскольку в наших широтах вообще не производятся.

Похожие записи: