Видеонаблюдение — это эффективно

06 08 2015

К сожалению, несмотря на явные успехи в работе правоохранительных органов (и в плане профилактики преступлений, и в плане раскрытия уже совершенных), приходится констатировать тот факт, что до окончательной победы закона над преступностью еще далеко. И не только над организованной – то же самое можно сказать и о частных лицах, работающих в одиночку и специализирующихся на мелких преступлениях наподобие квартирных краж или проникновения на территорию плохо охраняющихся объектов коммерческой недвижимости с целью личной наживы или банального вредительства (на самом деле бывает и такое). Впрочем, если противостоять какой-то спланированной преступной акции действительно не так просто (особенно, если она проводится без лишнего шума), то с мелкими «домушниками» бороться на самом деле стало гораздо проще.

Как уберечь свою квартиру от несанкционированного проникновения злоумышленника, свой частный дом от того же самого и от намеренного вредительства имущества, находящегося на приусадебном участке, а также территорию и собственность, находящуюся на этой территории, небольшого торгового или производственного предприятия? На самом деле это не настолько сложно – современная промышленность выпускает достаточно эффективные инструменты для этого, например, системы видеонаблюдения. Кто-то, конечно, может не согласиться с тем, что этот инструмент можно характеризовать именно так – как средство предотвращения преступления, поскольку видеокамеры, расставленные по периметру, нельзя назвать каким-то активным средством защиты. Но не будем забывать о том, что в данном случае речь идет о «неспециалистах», которых сам по себе вид этих камер уже может не то чтобы напугать… но заставить крепко задуматься о последствиях, которые может повлечь за собой планируемое правонарушение. Так что на самом деле предлагаемый на сайте stssb.ru компанией СТС Безопасность монтаж средств видеонаблюдения и защиты, пусть они и относятся всего лишь к профилактическим инструментам, а не к системам активного противодействия нарушителям закона, помогает решить массу проблем.

Впрочем, даже если речь идет о нападении на охраняемую территорию, совершаемом организованной группой лиц, такой инструмент тоже может оказаться полезен. Напугать в данном случае он, конечно, не напугает, но данные с видеокамер (а сейчас подобные системы строятся так, что сохраняются они на отдельном сервере, который находится в куда более усиленно охраняемом помещении) помогут сотрудникам правоохранительных органов установить личности преступников. А ведь всем известно, что, чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов у законных владельцев похищенного имущества (если речь идет именно о краже) на то, чтобы его вернуть. Причем независимо от того, кто был предыдущим владельцем – жилец обычной городской квартиры (современные системы видеонаблюдения могут быть весьма компактны, они могут устанавливаться даже в квартирах и даже скрытым образом) или бизнесмен, арендующий достаточно солидную площадь (производственную или складскую или офисную – это уже не суть важно).

Похожие записи: