Вертикально сверлильные станки

12 02 2016

Сверлильные станки – оборудование, которое используется для получения в различных сплошных материалов сквозных отверстий. Также их используют для вырезания из листов дисков, нарезания резьбы, развертывания, зенкерования, рассверливания и некоторых других операций. Инструменты для всех этих процессов потребуются разные. Подача инструмента на сверлильных станках осуществляется поступательно, при этом сам инструмент вращается, обрабатывая отверстия. Вертикально сверлильные станки
станки 2м112 для получения в небольших заготовках отверстий малого размера подходят идеально. Вообще, основным параметром сверлильных станков является наибольший диаметр отверстия, который с их помощью можно получить. Также внимание нужно обращать на скоростные характеристики оборудования, вылет и ход шпинделя и другие параметры.

Типов сверлильных станков существует достаточно много. Классификация их осуществляется по месту и способу установки, направлению движения рабочего инструмента, количеству шпинделей, уровню автоматизации и так далее. Параметры станка обозначаются в наименовании моделей с помощью цифр и букв. В названии первой идет группа оборудования, за ней указывается тип, размер станка или заготовок, которые он может обрабатывать. Если после первой цифры в наименовании присутствует буква, значить модель подвергалась улучшению. Находящаяся в конце буква говорит о том, что станок имеет некоторые отличия от базовой модели.

Сверлильное оборудование, предлагаемое на сайте http://vsp-kirov.ru может быть специальным или универсальным. В массовом и крупносерийном производстве активно используются переработанные универсальные станки. Специализацию им придает автоматизация работы, а также наличие многошпиндельных головок разного типа.

Все основные узлы вертикально сверлильных станков размещаются на станине. Сверлильная головка, стол и прочие детали перемещаются по ней по вертикальным направляющим. Соответствие осей шпинделя и заготовки обеспечивается перемещением последней. Штурвал и рукоятка позволяют регулировать скорость работы станка и обеспечивать подачу детали. Лимб используется для контроля за глубиной обработки. В нише станка размещается специальный противовес. Для размещения электрических узлов используют отдельный шкаф. Опорой станка выступает плита фундамента. Верхняя плоскость этой плиты также может быть местом установки заготовок, если речь идеи о станках среднего и тяжелого класса. По шлангу с помощью электрического насоса к месту обработки подается жидкость для охлаждения. Насос помогает смазывать элементы сверлильной головки, все же прочие узлы оператор при необходимости смазывает вручную.

В таких станках в чугунной сверлильной головке устанавливается шпиндель, механизмы, обеспечивающие подачу, а также коробка скоростей, в которой установлены состоящие из зубчатых колес блоки. Изменение частоты вращения шпинделя в станках чаще всего происходит ступенчато.

Похожие записи: