Уход за паркетной доской

05 05 2015

Специалисты, занимающиеся монтажом и обслуживанием полов из натурального дерева, говорят, что уход за паркетным полом должен начинаться с момента окончания укладки. Они правы — ведь долговечность такого материала зависит от того, в каких условиях осуществляется его эксплуатация. Конечно, процедуры ухода будут различаться для разных типов покрытий, однако можно выделить и общие моменты.

Температура. Если помещение будет слишком холодным (ниже +18оС), на пол будет постоянно осаживаться влага, вызывая его коробление. Напротив, при температуре выше +25оС доски начинают очень быстро терять содержащуюся в них жидкость, что приведет к потере прочности и растрескиванию. Поэтому для паркета нужно поддерживать температуру в достаточно узком промежутке — однако можно не беспокоиться, ведь он совпадает с диапазоном комфортабельных условий для человека.

Влажность. Исходя из тех же соображений, нужно поддерживать уровень относительной влажности, равный 45-60%. Если с температурой особых проблем не возникает, то здесь могут обнаруживаться неприятности. В старых домах уровень влажности часто намного больше указанного — помещения приходится дополнительно оснащать гидроизоляцией и прогревать. В новостройках с монолитной конструкцией и хорошим отоплением наблюдается обратная ситуация — приходится пользоваться увлажнителем воздуха.

Уборка. Категорически запрещается пользоваться абразивными средствами, едкими щелочами, кислотами и прочими химическими реагентами. Пол подметают мягким веником, и моют слегка увлажненной тряпкой, не оставляющей после себя крупных луж. Если на паркете скапливается большое количество воды, ее необходимо тут же убрать сухой тряпкой, вытерев доску насухо. Из бытовой химии разрешается использовать только те средства, которые рекомендованы изготовителем покрытия пола.

Вне зависимости от типа защитного слоя, его приходится периодически обновлять, используя особую технологию:

Восковое покрытие. Покрытие обновляется при видимом износе. Вначале осуществляется сухая уборка — пол подметается и протирается влажной тряпкой вдоль линии волокон древесины, если таковую удается определить. После этого осуществляется снятие верхнего слоя воска, для чего применяется специализированный растворитель, устраняющий впитавшиеся в покрытие загрязнители. В конце пол обрабатывается восстанавливающим средством, содержащим аналогичный восковый состав. Запрещается мыть полы мыльными щелочными средствами — они могут необратимо изменить цвет покрытия.

Масляное/лаковое покрытие. Примерно раз в полгода проводится полировка поверхности, которая восстанавливает презентабельный вид поверхности. При появлении пятен в месте наибольших нагрузок используется лак-спрей. Раз в 5-10 лет в зависимости от типа материала проводится полное обновление лака, для чего пол обрабатывается специальным инструментом, удаляющим остатки старого покрытия, после чего происходит повторное нанесение материала.

Похожие записи: