Уборка и ремонт многоквартирных домов — кто отвечает?

17 12 2015

Ремонт и содержание жилых домов – комплексная услуга, в состав которой входят множество мероприятий и работ. Исправное состояние и опрятный вид строения можно поддерживать только в том случае, если все они будут проводиться своевременно и правильно. Для каждого дома список работ будет индивидуальным, все зависит от того, в каком состоянии находится строения, когда и из каких материалов было построено, от этажности и конфигурации здания.

Муниципальные власти определяют тарифы, по которым в неприватизированных домах проводятся все необходимые работы. Сами собственники домов решают все указанные вопросы в том случае, если речь идет о частном строении. Владельцы определяют, какие именно работы требуются и осуществляют их заказ. В частности, уборка многоквартирных домов может осуществляться как сторонней организацией, так и силами самих жильцов. Первый вариант в последние годы пользуется все большей популярностью, поскольку профессиональная уборка от клининговых компаний является более эффективным способом для поддержания порядка и чистоты в помещениях, находящихся в общей собственности жильцов домов.

Управляющая компания должна контролировать состояние домов, с которыми заключен договор обслуживания. Во всех многоквартирных домах необходимо не только своевременно осуществлять ремонт, но и постоянно следить за состоянием подъездов, лестниц и так далее. При этом уборка помещений в СПб подрядными организациями проводится на основании договора с управляющей компанией или самими жильцами. Все зависит от конкретной ситуации. Особенности конкретного дома описываются в договоре, который заключается между владельцами квартир и управляющей компанией. Жильцы могут вносить изменения в типовой договор, если посчитают это нужным. Именно по этой причине невозможно говорить о каких-то единых тарифах на поддержание в порядке многоквартирного дома, ведь список работ может меняться.

Существуют федеральные законы, в которых описываются обязательные для управляющей компании услуги. При несоблюдении их УК может быть привлечена к ответственности. Сами собственники также отвечают за состояние дома в том случае, если они выбрали непосредственное управление собственным многоквартирным домом.

Весь указанный в законах список работ большинство управляющих компаний и товариществ жильцов чаще всего выполнить не могут. Только действительно крупные организации способны предоставить всех специалистов нужного профиля для содержания большого дома. Именно по этой причине для осуществления некоторых работ могут привлекаться узкоспециализированные компании, которые в данном случае будут выступать в роли подрядчиков. Но при этом ремонт и поддержание дома в порядке все равно остается заботой управляющей компании, именно она будет отвечать по всем вопросам, если подрядчик не будет справляться с возложенными на него функциями.

Обязательно заботиться следует не только о чистоте дома, но и об его безопасности для жильцов. Все эти моменты описаны в договоре, который обязательно стоит изучить всем жильцам, чтобы знать свои права.

Похожие записи: