Требования к системам видеонаблюдения

17 03 2018

Предотвращению преступлений видеонаблюдение чаще всего не служит. От каких-либо нежелательных действий или проникновения посторонних защитить камеры никак не могут. Но при этом такие системы позволяют посмотреть, что именно происходит или происходило на территории или в квартире, когда владельцев не было. Можно узнать, кто подходил к припаркованным машинам, чем именно занималась няня, что делают сотрудники в офисе и так далее.

Типов видеонаблюдения существует несколько. Для разных ситуаций подбирают разные варианты систем. Проводится установка охранных систем видеонаблюдения специалистами из профильных организаций, имеющих соответствующую лицензию. Благодаря установке камер на складах, в кабинетах, в общих коридорах владельцы организаций могут узнать о том, как перемещаются и что делают сотрудники, могут контролировать работу персонала. Это полезная информация, которая может быть использована не только для защиты имущества, но и для оптимизации работы, увеличения прибыли.

Устройства видеонаблюдения бывают открытыми или скрытыми. Во втором случае камеры маскируются в предметах интерьера, потолках, датчиках разного типа. Минимальный объем объектива их может составлять всего два миллиметра. Невозможно увидеть такую камеру кому-либо, кто не знает о нее местоположении. Выбор набора устройств для видеонаблюдения зависит от того, какая именно цель преследуется заказчиком. На компьютерные мониторы изображение может подаваться сразу. Также можно настроить запись с камеры, чтобы посмотреть происходящее после или при необходимости. Можно транслировать изображение и в сеть, чтобы в любой момент иметь возможность посмотреть с камеры с любого подключенного к сети устройства, если будет известен пароль для доступа. Стоимость систем определяется конфигурацией оборудования, а также особенностями отделки и планировки помещений.

Весьма востребованным является и уличное видеонаблюдение. Камеры в таком случае ставят по периметру объекта или рядом с важными точками, например, дверями или окнами. Охраняемая территория таким образом оказывается под постоянным контролем. В холодное время года устройства могут подогреваться специальными термокожухами. Существуют антивандальные варианты, которые являются максимально устойчивыми к возможным попыткам повредить их из хулиганских или преступных побуждений.

Нередко системами видеонаблюдения сегодня оснащаются коттеджи. Владельцы благодаря такому оборудованию могут узнать обо всем, что происходит даже за пределами дома. Для улицы необходимо выбирать оборудование, которое устойчиво к перепадам температур и влаге, то есть имеет соответствующую защиту. Узнать о возможностях конкретного прибора и рекомендуемых условиях его эксплуатации можно в инструкции. На улице качество картинки не является настолько критичным, как в помещении. Главное, чтобы можно было разобрать людей и опознать их по лицу, определить номера машин. Более важным параметром зато становится угол обзора. Он должен быть максимально широким.

Похожие записи: