Тестирование на полиграфе

27 09 2017

Про «полиграф» или «детектор лжи» слышали, наверное, практически все. Так называют комплект оборудования, с помощью которого определяют ложь в словах испытуемого. Этот прибор, увы, окутан множеством мифов. Большое значение имеет профессионализм пролиграфолога, так как именно он интерпретирует результаты и задает правильные вопросы.

Стоит понимать, что полиграф – это не одно устройство и не только оборудование. Только психолог и аппаратура в комплексе могут дать нужные ответы. При этом оценить важность каждого компонента нужно максимально полно. Они оба влияют на точность полученных данных. Проводится тестирование на полиграфе только специалистами, сами по себе устройства будут совершенно бесполезными, сторонний человек использовать их просто не сможет.

Полиграфы могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. Впрочем, последние можно встретить сегодня в основном в музеях, они давно стали раритетом. Цифровые устройства состоят из датчиков и блока, к которому они подключаются. Все это присоединяется к компьютеру, который осуществляет обработку поступающих сигналов с применением специализированного программного обеспечения. Интересуясь, как подготовиться к тестированию на полиграфе, стоит внимательно изучить принцип действия таких приборов и узнать, что именно они замеряют. Исследование проводится комплексное. В результатах учитывается сердечный ритм, кровенаполнение сосудов, электропроводность кожи, дыхание в области диафрагмы и груди. Дополнительно присутствуют датчики под ногами, под «пятой точкой» и датчик артериального давления.

Вопросы при тестировании могут быть самыми разными, все зависит от того, что именно нужно проверить. В любом случае, принцип работы полиграфа остается неизменным. Под текущую проверку обычно подгоняют определенные шаблоны вопросов, касающиеся внутрисемейных отношений, причастности к разным видам преступлений и так далее. Один сеанс продолжается обычно около полутора часов, но все зависит от ситуации, времени может уйти и больше, и меньше.

Точность проверки на полиграфе обычно приравнивают к восьмидесяти процентов, но при этом на практике цифра эта находится на уровне девяноста трех-девяноста пяти процентов. Пройти полиграф так, чтобы получились непонятные результаты, могут только пять-семь человек из ста. При этом нужно понимать, что подразумевается под непонятными результатами. По итогу проверки нельзя будет сказать что-то однозначно, но некий результат будет в любом случае.

Во время проверки испытуемого усаживают на кресло и надевают на него датчики. Затем проводится краткий инструктаж относительно того, как нужно отвечать на заданные вопросы. Проверочные вопросы, которые задают первыми, используются для калибровки оборудования. Это такие вопросы, ответы на которые однозначны, то есть данные испытуемого, место его положения и тому подобное. Отвечать можно только да или нет. Выделяемое время – пятнадцать-двадцать секунд. До ответа есть возможность немного подумать. После калибровки полиграфолог поймет, как оборудование реагирует на честные ответы конкретного человека. Основные вопросы будут заданы позже, причем чаще всего врасплох, среди вполне невинных и не имеющих к делу никакого отношения.

Похожие записи: