Сварочные выпрямители

21 05 2015

Сварочный выпрямитель – аппарат, используемый в сварочном процессе. В его состав входит выпрямительный блок и силовой трансформатор. Устройства эти преобразуют в постоянный ток получаемый ими переменный. Применяются сварочные выпрямители для осуществления дуговой сварки с использованием имеющего любую полярность постоянного тока. С помощью такой сварки соединяют практически все металлы, а также их сплавы. Алюминий – единственное исключение. В процессе участвуют также защитные газы и разнообразные штучные электроды. Нержавеющие стали могут свариваться по такой технологии.

Рассматривая цены на сварочные выпрямители в Киеве, можно подобрать поставщика, предлагающего наиболее привлекательные условия. Использование постоянного тока в сварке обеспечивает меньшее количество брызг в процессе и стабильность горения дуги, соответственно, качество швов при этом возрастает. Расход электродов при дуговой резке и сварке также получается более низким, если осуществляются они на постоянном токе.

Классификация выпрямителей для сварки проводится по типу выпрямительного блока, который в них используется. Выделяют инвенторные, транзисторные и тиристорные блоки. Тиристорные выпрямители при этом являются наиболее распространенными. Кроме того, выпрямители разделяют по их внешним характеристикам. Имеющие падающую вольт-амперную характеристику устройства используются для ручной сварки. Выпрямители однопостовые с жесткими ВАХ применяют для комплектования аппаратов для механизированной сварки под флюсом или в защитном газе, когда дуга саморегулируется. Существуют также универсальные выпрямители, которые способны обеспечить и падающие и жесткие характеристики.

Состоят выпрямители из контрольной и пускорегулирующей аппаратуры и вентилятора. Устройства могут быть многопостовые и однопостовыми. В первых количество постов колеблется от двух до девяти. Их применяют в основном на крупных производствах, чтобы обеспечить несколько сварщиков одновременно сварочным током. На одно рабочее место в результате эксплуатационные расходы и капиталовложения снижаются, причем существенно. Многопостовое оборудование может быть с автономным или неавтономным регулированием поступающего тока для каждого поста. Балластные реостаты позволяют регулировать ток вдали от центрального его источника.

Похожие записи: