Современная техника сложнее, чем кажется

16 04 2015

Наши далекие предки, фиксируя какие-то сцены охоты и прочих важных событий (а их было в те времена не так уж и мало, поскольку любое событие, выходящее за рамки человеческого понимания, которое, объективности ради скажем, было в те времена на самом деле довольно скудным, воспринималось как нечто сверхъестественное) в виде наскальных рисунков, и представить себе не могли, что в далеком будущем все это станет гораздо проще – можно будет просто нажать кнопку на весьма компактном устройстве (по крайней мере, если сравнивать размеры устройства с размерами скалы и тех камней, от которых откалывались «карандаши»), и получить фотографию. И уж тем более они не могли себе представить, что на определенном этапе развития человеческой цивилизации появится даже возможность эти фотографии обрабатывать (до того, как появилась цифровая техника, у фотографов тоже был определенный набор инструментов, который позволял изменять некоторые параметры изображения, полученного с негатива, но он был действительно скуден).  И уж «в еще большей степени тем более» они не могли себе представить того, что когда-нибудь появится возможность запечатлеть для потомков не просто картинку, а весь процесс в динамике.

А мы сейчас всем этим пользуемся вполне свободно, особенно не раздумывая о том, что там было раньше.  И относимся, кстати, к этому довольно беспечно – знание того, что все и всегда можно вернуть назад (по крайней мере, в тех ситуациях, когда речь идет о поломках техники) обуславливает некоторую безответственность по отношению к современной цифровой технике. Доходит до того, что периодически люди пытаются залазить самостоятельно и в цифровые фотоаппараты, и в цифровые видеокамеры, хотя на самом деле в этом нет совершенно никакой необходимости —  починить видеокамеру на mys.ua можно на самом деле за вполне «смешные» деньги. Хотя многое, конечно, зависит от того, какой именно характер имеет неисправность и с чем именно она была связана. Иногда, например, встречаются и вовсе неизлечимые случаи – когда оператор относится к камере как к обычному куску электроники,  починка которого в принципе не представляет особенных проблем. В общем и целом, кстати, на самом деле так и есть – современные технологии позволяют не только создавать совершенные электронные устройства, но и чинить их, если речь не идет о прямом физическом воздействии, но… Именно с последним пунктом нередко и возникают разнообразные «неувязки» — нередко люди сдают в ремонт технику, которая выглядит так, как будто прошла через нутро комбайна, и при этом недоумевают – «а что такого, все же чинится».

Нет, на самом деле чинится не все. И для того, чтобы начать относиться к своей технике с должной степенью ответственности, достаточно всего лишь осознания этого простого факта. А там, глядишь, и ремонт ей и вовсе не понадобится.

Похожие записи: