Системы контроля пассажиропотока

29 12 2014

dtp_avtobus_skorayaСистемы контроля пассажиропотока используются в транспортных средствах, таких как автобусы и маршрутные такси. Такое оборудование устанавливается для подсчета фактически перевезенных людей, мониторинга динамики потока, контроля выручки с каждого рейса, эффективного и грамотного планирования рейсов, регистрации отклонений от заданного маршрута, а также повышения дисциплины водителей и снижения вероятности дорожно-транспортных происшествий.
Установленные датчики «видят» каждого пассажира, прошедшего в автобус. Количество людей считается только при открытой двери. Сигнал открытия двери поступает от клавиатуры водителя, после закрытия двери полученная информация передается в систему контроля. Затем полученные сведения обрабатываются и визуализируются.
Плюсы данной системы заключаются не только в подсчете пассажиров. Датчик выполняет очень важную и серьезную задачу, а именно – фиксирует и передает диспетчеру тревожные оповещения. Если в автобусе случилась нештатная, опасная ситуация, то об этом тут же станет известно операторам. Они незамедлительно примут меры для устранения любой угрозы. Драки, терроризм, пьяные пассажиры, водителю не справится с этим в одиночку. На помощь оперативно прибудет специальная группа для восстановления порядка и возобновления движения транспортного средства. Оборудование этой системы не требует технического обслуживания.
Российская компания «Риэлта» выпустила замечательную модель системы контроля пассажиров. Датчик пассажиропотока Ш2. Если с областью применения и назначением данного оборудования все понятно, то на технических характеристиках стоит заострить внимание. Высота установки датчика до трех метров, высокая степень устойчивости к электромагнитным помехам, основание корпуса датчика имеет четыре плоскости для крепления, это позволяет установить извещатель, как над охраняемым проемом, так и в самом проеме. Имеется возможность отключения светодиодного индикатора, микропроцессорная обработка сигнала.
Такие датчики требуется установить на всех задействованных дверях автобуса. Погрешность подсчета системы, которая может возникнуть из-за неупорядоченного движения людей, минимальна. Преимущества таких установок успели оценить многие владельцы автобусов. Безусловно, это недорогое оборудование крайне необходимо для осуществления контроля перевозок и разрешения конфликтных ситуаций, которые часто вспыхивают в местах большого скопления народа.

Похожие записи: