Самонесущие изолированные провода

14 02 2016

В российской внутренней политике повышение энергетической эффективности в данный момент является одним из очень важных приоритетов. Стоимость энергоресурсов постоянно растет, очень дорого стали обходиться даже те потери, которые ранее считались незначительными и не заслуживающими внимания. В нашей стране энергосбережение сейчас приобрело статус стратегической задачи. Именно по этой причине техническое состояние сетей стало выходить на первый план, ведь многое зависит от их качества и грамотной организации.

Сооружение новых воздушных линий электропередач, а также приведение в порядок старых – один из способов, позволяющих оптимизировать энергозатраты. Технологии и конструкции стали более совершенными, появились сип 3 1х95, а также другие самонесущие изолированные провода, предназначенные для линий, в которых напряжение не превышает 1 кВ. Также были разработаны защищенные провода для линий с напряжением до 35 кВ.

Самонесущие изолированные провода для ВЛ представляют собой многожильную конструкцию, в которой помимо сами жил для передачи энергии присутствует также и несущий элемент, благодаря которому осуществляется подвеска или крепление провода.

В защищенных проводах имеется дополнительная защитная изоляция, сделанная из полимеров. Благодаря ей значительно снижается вероятность возникновения коротких замыканий на землю и между внутренними проводами.

СИП-1 – провода, в которых имеется нулевая несущая жила. Она в них не изолирована. В СИП-2 эта жила находится в изоляции. В СИП-3 имеется защитная изоляция. Нулевая несущая жила отсутствует в СИП-4 и СИП-5. Компания «Норма-кабель» предлагает несколько модификаций проводов, каждая из них предназначается для решения определенных задач. Все марки проводов СИП имеют определенные преимущества перед прочими вариантами. Они обеспечивают высокий уровень электрической безопасности, так как токопроводящие элементы находятся вне зоны прямого контакта. При атмосферных и механических воздействиях не возникают обрывы, на землю не идет замыканий. Это очень надежные провода, которые полностью готовы к монтажу. При их применении расстояние между опорами может быть увеличенным, монтаж линий электропередач упрощается. Также снижаются и эксплуатационные расходы. Снабжение энергией осуществляется без длительных перерывов, при необходимости можно под напряжением осуществлять ремонт или техническое обслуживание воздушных линий.

По сравнению с традиционными вариантами, индуктивное сопротивление проводов СИП ниже, а следовательно, потери энергии при перемещении снижаются, падают и снижения напряжения. Все вышеуказанные факторы приводят к значительному экономию энергии и повышению надежности линий электропередач. В современных условиях это очень важно, ведь качественная передача энергии снижает расходы на нее и защищает приборы-потребители тока от негативного воздействия из-за скачков напряжения и перебоев в подаче электричества.

Похожие записи: