Разведение перепелов

03 10 2015

Уже более двухсот лет разведение перепелок практикуется в Японии. Но при этом об этих птицах остальной мир узнал относительно недавно. Возможно, японцы не желали выдавать какие-то тайны, связанные с этими птицами.

Начать можно с того, что окупается разведение перепелов очень быстро. Скороспелость эти птички имеют в три раза большую, чем кролики, и в два раза – чем пекинские утки. Всего за пятьдесят два-шестьдесят шесть дней молодая перепелка появляется из первого яичка, заложенного в инкубатор. Менять перо молодняк начинает спустя десять дней. Новое оперение появляется через двадцать пять дней, становится взрослой перепелка в тридцать дней, нестись начинает – в тридцать-сорок пять дней. Три с половиной недели жизни яичной породы курицы у перепелок проходят за одну неделю. При этом клетки для перепелов и прочие помогающее их разводить оборудование стоит не дороже, чем для куриц.

Три с половиной килограмма корма потребуется для того, чтобы перепелка нарастила один килограмм веса. Два килограмма шестьсот грамм уходит на один килограмм яичной массы. Массу тела перепелки масса снесенных ей за год яиц превышает в двадцать четыре раза. Для сравнения – у куриц это соотношение равняется один к восьми. У перепелов масса яйца составляет семь с половиной процентов от массы тела, у куриц – три целых восемь десятых процента, у индеек – всего один процент. Значительных площадей для разведения перепелок не требуется, поскольку в личном хозяйстве можно успешно применять клеточное содержание. К условиям содержания птицы не требовательны, нрав имеют очень кроткий, самцы издают приятные трели, а самки каждый день кладут очень вкусные и полезные яйца.

Вакцинация перепелов является не обязательной, поскольку к инфекционным заболеваниям они от природы являются очень устойчивыми, а следовательно, медикаментозные вещества не будут накапливаться в яйцах и организме птиц. Храниться яйца перепелов при этом могут длительное время. Содержимое яйца может несколько усыхать, если температура хранения используется комнатная, однако от микроорганизмов они не портятся, поскольку они в них просто не развиваются. Многие заболевания лечатся перепелиными яйцами, которые относятся как и мясо этой птицы к диетическим продуктам.

Перепел – представитель отряда куриных небольшого размера, масса его составляет всего сто-сто тридцать грамм. Сверху птица имеет темные и светлые пестринки на желтовато-буром фоне, брюшко ее имеет желтовато-белый окрас.

Похожие записи: