Применение манометров

05 05 2015

Специальный прибор, который служит для того, чтобы измерять величину давления газа или жидкости, называется манометром. Он работает по принципу равновесия, что помогает определить необходимые показатели. При изменении данных латунная мембрана расширяется или сжимается, вызывая колебания стрелки.

Существует множество разновидностей этих устройств. Все они нужны для разных целей и используются во многих отраслях.

Виды манометров

Манометры по своему назначению можно разделить на три основные группы:

  • термопроводные;
  • технические;
  • ионизационные.

Каждая из этих групп еще имеет свое подразделение.

Технические приборы бывают самопишущими, специальными, виброустойчивыми, электроконтактными, эталонными, судовыми, железнодорожными и общетехническими. Последние используются чаще всего, так как имеют простое строение и нужны для измерения давления в средах, которые не разрушают медный сплав. Остальные типы являются сугубо специальными и предназначены для отдельных заданий.

Виброустойчивые модели применяют в особых условиях. Их циферблаты заполняют глицерином для того, чтобы снизить влияние ударов и вибраций на стрелку, что может привести к неверным показателям.

Термопроводные манометры работают за счет разной теплопроводности газа при изменении давления. А цифровые варианты уже являются новейшей разработкой. Они имеют экран, а не циферблат, как другие экземпляры. Функционируют они благодаря электронному преобразователю.

Использование манометров

Подобные приспособления задействуются очень широко. Но рядовому обывателю они известны как элемент системы водоснабжения в квартире. Довольно часто жители многоэтажек сталкиваются со слабым напором воды. А это не только неудобно в бытовом плане, но и грозит поломкой некоторых приборов, которым для нормальной их эксплуатации необходимы только определенные значения давления воды. Если показатели слишком низкие, приспособления не будут включаться, а перепады давления во время работы могут привести к серьезным неполадкам.

Также манометр поможет вовремя заметить небольшую утечку воды и устранить ее. Изменение данных может также указывать на то, что пора менять фильтры или в системе есть какая-то неполадка.

Для более точных показателей иногда устанавливают два или больше измерительных прибора в разных частях дома. Особенно важно это в больших зданиях. Если цифры на них отличаются, можно говорить о возникновении каких-либо проблем и своевременно их решить, пока они не стали критичными.

Для того чтобы устранить многие возникающие в системе водоснабжения неисправности, нужно контролировать показания манометра. Для квартиры и частного дома нормальным явлением будет от 3 до 6 бар.

Граничная цифра должна быть как минимум в три раза больше рабочего давления, иначе точность данных будет теряться от нагрузки на мембрану. Это важно при выборе техники.

При установке нужно найти подходящее место, в котором манометр не будет мешать, но останется доступным для контроля. К трубе приваривается небольшая трубка, на которую монтируют сам прибор, иногда нужно использовать уплотнители. Для жилых помещений обычно используют разные типы оборудования в зависимости от способа его подключения (фронтальный, радиальный или термоманометр).

Похожие записи: