Правила безопасности в пожарных частях

31 01 2016

От обычных условий работа пожарных отличается очень сильно. Они постоянно находятся в режиме ожидания тревожного сигнала, в результате чего возникает постоянно нервное и психическое напряжение. Обстановка может меняться резко, условия работы пожарной охраны сопровождаются высоким уровнем влажности и высокими температурами, видимость часто бывает ограниченной, они подвергают опасности собственное здоровье и испытывают серьезные физические нагрузки. Профессия пожарного и сегодня остается одной из наиболее опасных.

Присутствуют в работе и производственные вредные факторы. Так называют факторы, способные вызывать травмирование сотрудников. Могут вызывать вредные производственные факторы и профессиональные заболевания. Меры техники безопасности и современное пожарно техническое вооружение помогают сохранять работоспособность и жизни пожарных. В случае, если речь идет, например, о пожарных автомобилях, требуется создать максимально рациональное и удобное их размещение в выделенных для этой цели помещениях. Ремонт и обслуживание должны проводиться регулярно, человеку все сопутствующее используемое вооружение должно максимально соответствовать. Кроме того, личный состав постоянно должен повышать уровень подготовки и регулярно проверяться на знание правил техники безопасности.

В пожарных частях ответственность и соблюдение законодательства и техники безопасности несет начальник части. Это работу в отделениях выполняют командиры, а в дежурных караулах – руководители и старшие караулов.

Охрана здоровья в пожарных частях во многом зависит от того, насколько хорошо личный состав знает правила техники безопасности и насколько дисциплинированно им следует. Также оказывает влияние и квалификация сотрудников, состояние пожарно-технического вооружения и оборудования, планировка гаражей. Строительные нормативы при организации гаражей должны неукоснительно соблюдаться.

Поступающие на работу в пожарную часть люди должны обязательно пройти соответствующее обучение и сдать зачеты по требуемым темам, в том числе и по правилам техники безопасности. Для рядовых должны быть организованы специальные занятия, во время которых теоретическая часть дополняется практическими знаниями и умениями. Зачет на знания техники безопасности сдается сотрудниками каждый год. Ведется журнал учета сдачи таких зачетов, где подписи принимающего человека и сдающего пожарного ставятся под перечнем вопросов, которых касался зачет.

Правила техники безопасности проверяются и у старшего и среднего составов пожарных частей. Они сдают такие зачеты один раз в три года. Отдельные пожарные отряды могут использоваться для охраны определенных объектов. В таких частях личный состав также должен проходить каждый год инструктаж по правилам безопасности. Результаты его записываются в специальном журнале.

В пожарных частях все сотрудники должны также знать основные правила оказания первой медицинской помощи, а также уметь оказывать первую помощь как пострадавшим, так и самому себе.

Похожие записи: