Поверка счетчиков

18 05 2015

Так уж устроено большинство граждан России, что любое нововведение, предлагаемое правительственными чиновниками, особенно в том случае, если оно хоть как-то затрагивает их ежемесячные финансовые расходы, воспринимается изначально жестко в штыки. Но на самом деле, как показывает практика, далеко не всегда такая реакция оправдана – в некоторых случаях такие нововведения позволяют даже сэкономить. Именно так и было, например, со счетчиками воды. Многие, правда, несмотря на довольно плотную (если не сказать, агрессивную) рекламную компанию этого устройства, так и остались при своем мнении – мол, на самом деле это всего лишь очередной способ вытянуть из граждан побольше денег. Но потом, когда практика показала, что на самом деле это совершенно не так, и что водяные счетчики позволяют весьма существенно уменьшить сумму, указываемую в платежке (по крайней мере, в большинстве случаев), общество несколько утихомирилось. Когда «новые чайники», продвигаемые в рекламе водяных счетчиков, и прочая не менее полезная бытовая техника стала действительно реальностью, граждане существенно изменили свой подход к необходимости установки счетчиков.

Правда, спустя какое-то время «волна народного гнева» поднялась опять – когда оказалось, что только недавно, казалось бы, установленные счетчики еще и проверять нужно. Хотя в данном случае причины недовольства на самом деле не очень-то понятны — поверка счетчиков воды в Москве и пригороде Москвы является не настолько дорогой процедурой, в особенности, учитывая тот факт, что в большинстве случаев она позволяет сохранить ставшую уже привычной для большинства систему оплаты именно за фактически израсходованную воду, а не за кем-то, извините, с потолка придуманные абстрактные усредненные нормы.

На самом деле ничего сложного в этой процедуре нет. Приезжают «специально обученные люди», снимают показания, демонтируют старый счетчик и ставят новый, пусть и на время. Так что ни о какой оплате по среднестатистическим нормам расхода воды (а как именно эти нормы выводились – известно лишь высшим силам, но главное, что очевидно – что раньше их никто вообще в принципе не высчитывал).

А вот с неповеренным счетчиком все может быть гораздо сложнее. Житель любого мегаполиса на самом деле отлично знает, что показания этих приборов могут считаться точными в определении при любых условиях (нормальные влажность и климат), но, если условия не определят.

Похожие записи: