Правила поведения при пожаре

27 12 2014

pojar1Каждого человека может настигнуть такая беда, невзирая на меры предосторожности. Стоит ознакомиться с правилами, которые помогут сохранить самое ценное, что имеет человек – жизнь. Все люди много читали о том, что нужно взять себя в руки, не паниковать, действовать согласно инструкциям поведения, но на практике все гораздо сложнее, чем описано в теории. Очень сложно успокоиться, когда вокруг свирепствует стихия и земля уходит из-под ног. Но не стоит забывать и том, что на этом месте у любого здравомыслящего человека просыпается инстинкт самосохранения. Воля к жизни становится настолько сильной, что открывается второе дыхания. В критических ситуациях в голове всплывают сразу все знания и опыт.
Во-первых, при обнаружении возгорания оцените реально свои силы и возможности. Если пламя совсем маленькое, постарайтесь погасить его любыми подручными средствами. Как, например, плотные ткани, вода, песок, если в доме имеется огнетушитель, то в первую очередь используйте его. Если вы видите, что все бесполезно, языки пламени продолжают разрастаться, поглощая все на своем пути, спасайте свою жизнь. Нет ничего важнее этого. Не жалейте свои вещи и квартиру.
При эвакуации старайтесь передвигаться максимально быстро, задержав дыхание, по возможности прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой или платком. Если помещение уже слишком сильно задымлено, то передвигайтесь ползком, внизу дольше сохраняется чистый воздух. Не приближайтесь к взрывоопасным предметам, а если взрыв неизбежен, прикройте голову руками. После того, как вы пробрались к выходу, основная задача – это вызов помощи. Вызывайте скорую и пожарную команду.
Правила поведения в такой экстренной ситуации довольно просты и понятны. Человек на интуитивном уровне должен осознавать алгоритм действий. Но самое лучшее, не доводить до такого. Не курите в квартире, не используйте самодельные обогреватели, правильно эксплуатируйте электроприборы, которые имеются в вашем доме. Не подвергайте себя опасности. Конечно, виновником пожара могут оказаться соседи, особенно актуальна эта проблема в многоквартирных домах. Именно поэтому не игнорируйте системы охранной безопасности. Их установка спасет вам жизнь. Существуют автоматические системы пожаротушения, специальные оповещатели, передающие тревожный сигнал на пульт центрального наблюдения.

Похожие записи: