Печать книг в типографии и офсетная печать в Москве

20 03 2015

Технология офсетной печати заключается в том, что краска с печатной формы передается на бумагу не напрямую, а через своеобразного посредника – резиновый офсетный цилиндр.

Сегодня офсетная печать – это наиболее широко распространенный и известный вид печати на бумаге и картоне, применяемый для производства большинства полиграфической продукции. Печать книг в типографии, буклетов, изготовление стикеров и листовок, разнообразной рекламной продукции – во всех этих сферах применяют данный вид печати.

По сути, офсетная печать в Москве — это единственный вид печати, при которой на макет не накладывается никаких ограничений. Единственный ее минус – это невозможность печатать продукцию малыми тиражами экономно. В остальном же, с помощью офсетной печати можно получить высокое качество изображения с хорошей цветопередачей и воспроизведением мелкие детали. Печать книг в типографии в большинстве своем осуществляется при помощи офсетной печати.

Повсеместно офсетную печать используют для того, чтобы получить большое количество печатной продукции. Технологически оборудование рассчитано на некоторый минимальный тираж. Связано это с тем, что минимальный объем некоторых расходных материалов имеет фиксированное значение. Именно в связи с этим при печати небольших тиражей цена копии значительно возрастает. Вместе с тем, при выпуске больших тиражей, она падает.

Офсетная печать в Москве осуществляется на офсетных машинах. Эти машины имеют несколько основных узлов:

печатную форму,

офсетный вал,

омывающие валики,

валики с краской.

Печатная форма – это алюминиевая пластина, с нанесенным на нее светочувствительным покрытием. Изображение, наносимое на форму, экспонируется и проявляется. Части формы, которые в процессе проявки засветились, получают свойство притягивать воду и отталкивть краску, а незасвеченные – отталкивать воду и притягивать краску. Печатный вал сначала омывается водой, потом на него наносится краска – все происходит с помощью соответствующих валиков. Благодаря тому, что отдельные части формы удерживают краску, формируется изображение. Вал с печатной формой контактирует с резиновым офсетным валом и изображение переносится на него, и уже с вала на бумагу.

Во многих типографиях используют также многокрасочные офсетные машины для печати в несколько цветов. Они разбиты на отдельные секции – в зависимости от краски. Бумага проходит поочередно через каждую секцию многокрасочной машины. Если машина имеет небольшое число секций, то сначала печатается возможное количество цветов, затем  машина останавливается, а печатные формы и краски заменяют.

Похожие записи: