Особенности роликовых цепей

10 11 2016

Для передачи вращения от двигателя к валу, или от одного вала к другому, используются приводные ремни и цепи. Они применяются в самых различных механизмах, от автомобилей и велосипедов до сложных конструкций и сельскохозяйственной техники. Существует большое количество типов ремней и цепей, каждый из которых имеет свои уникальные свойства и эксплуатационные характеристики. Роликовые приводные цепи — это один из видов приводных элементов, который часто используется в конвейерных механизмах.

Конвейер — это одно из изобретений человечества, которое позволяет эффективно перемещать грузы из одной точки в другую. Конвейеры используются в различных сферах промышленности, а с их помощью можно перемещать штучные грузы, руду, пищевые продукты, зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, сыпучие и абразивные материалы. Приводные цепи применяются в конвейерах, которые работают на малых или средних скоростях, а также там, где требуется перемещение тяжелых грузов.

Преимущества приводных роликовых цепей

Свое название, приводные роликовые цепи получили из-за особенностей конструкции звеньев. Они имеют вид неподвижных пластин, соединенных между собой подвижными роликами. Это в несколько раз уменьшает силу трения при работе цепи, а также увеличивает срок ее эксплуатации. Пластины и ролики изготавливаются из закаленной стали, поэтому выдерживают большие механические нагрузки.

Среди особенностей приводных роликовых цепей, можно выделить следующие:

  • надежность и долговечность;
  • высокий КПД;
  • тихий ход и отсутствие сильной вибрации при работе;
  • возможность работать при различных условиях, одинаковая эффективность использования при высоких и низких температурах;
  • простота в использовании и обслуживании;
  • относительно простой ремонт в случае выхода из строя одного или нескольких из звеньев.

Для эффективной работы приводных роликовых цепей, их достаточно периодически смазывать, чтобы уменьшить силу трения и свести к минимуму воздействие коррозии на сталь. Цепи хорошо работают в условиях высоких или низких температур, успешно противостоят воздействию агрессивных химических сред.

В отличие от приводных ремней, приводные цепи способны выдерживать большую нагрузку. Поэтому их часто применяют в тех типах конвейеров, где требуется транспортировка очень тяжелых грузов. Это могут быть бревна, руда, запчасти к автомобилям и другим механизмам. Цепные передачи изнашиваются в несколько раз реже, чем ременные.

Наши предложения

Наша компания предлагает своим клиентам различные типы приводных цепей и ремней, а также другие виды комплектующих для транспортировочных устройств по доступной цене.

Похожие записи: