Особенности ипотечного кредитования

10 02 2018

Для многих россиян актуальным решением жилищной проблемы может оказаться ипотека. Все так или иначе интересуются особенностями получения такого кредита, если планируют покупать собственный дом или новую квартиру. Из предлагаемых банками ипотечных программ кредитования наиболее востребованным является заем на вторичное жилье.

Благодаря ипотечному кредитованию возможность обзавестись собственным жильем существенно расширяется. Заемные средства на покупку квартир в строящихся домах банковские организации выдают обычно весьма неохотно, так как риски им приходится нести большие. Более доступным вариантом считается взятие кредита на квартиры, предлагаемые на вторичном рынке. Оформляется заявка на ипотеку легко, вероятность одобрения для добросовестных заемщиков достаточно высокая, хотя факторов на это влияет, конечно, много.

При выдаче ипотеки основным решающим моментом является ликвидность вторичного жилья. Другие нюансы также присутствуют. Обольщаться при этом не стоит. Несмотря на наличие залога и обилие предложений от кредитных организаций при оформлении такого кредита к потенциальным заемщикам автоматической лояльности ждать не стоит. В выборе кредитуемых клиентов придирчивыми большинство банков остается всегда. Для тех, кто не имеет времени посещать банки и консультироваться лично, существует заявка на ипотеку онлайн, которую можно заполнить и дома. Важно только не совершить ошибок ранее. Практически все заемщики совершают одну ошибку – они начинают выбирать квартиру еще до того, как варианты ипотечного кредитования будут рассмотрены.

Правильно определить сумму потенциального кредита и рассчитать свой доход могут лишь некоторые. Итоге может быть не утешительным. На подбор квартиры уже будет затрачено какое-то время, однако денег будет взять негде. Выгодная ипотека на жилье может быть получена, если делать все поэтапно и правильно. Прежде всего, необходимо обратиться в крупные банки, так как именно они обычно предоставляют заемщикам наиболее выгодные условия. У них до мелочей отработаны все схемы, сотни тысяч людей уже пользовались ими.

Потенциальных заемщиков привлечь к себе стремятся и перспективные молодые банковские организации. Плюсом их является быстрое рассмотрение заявок и более лояльные требования. В качестве первоначального взноса многие организации рассматривают и материнский капитал. Желательно проанализировать все ипотечные предложения, какие будут доступны. В разы задача упрощается при наличии сети. Лично банки в таком случае посещать не потребуется, по крайне мере на начальных этапах. Вся информация содержится на официальных сайтах банков.

Не подходящие для себя предложения нужно сразу отсечь. Однако данные стоит уточнить, перед исключением какого-либо банка из списка. Обновляют информацию своевременно не все организации. Оставшиеся после этого варианты кредитования следует изучить уже более внимательно. Процентная ставка чаще всего указывается с приставкой «от», то есть условия для конкретного заемщика могут быть разными. Только во время личной консультации можно узнать точно, какую сумму банк готов предоставить и на каких условиях.

Похожие записи: