Мотопомпы: обеспечиваем себя водой везде

12 05 2015

Для начала небольшой энциклопедический экскурс. Мотопомпа представляет собою насос, оснащенный двигателем внутреннего сгорания, который используется для откачки или перекачки различных жидкостей из одного резервуара в другой. Чаще всего мотопомпы используются в сельском хозяйстве для полива огородов, спасательными службами для тушения пожаров, устранения последствий наводнений, коммунальными службами для ликвидации аварий, порывов и прочих операций.

При выборе мотопомпы важно обратить внимание на некоторые ее технические характеристики, такие как: — производительность – это объем жидкости, который данное оборудование способно перекачать за определенный промежуток времени (1 минуту). Для бытовых нужд можно выбрать устройство с относительной небольшой производительностью (до 150 литров в минуту), для водоснабжения дома понадобится мотопомпа производительностью около 1000 литров/мин. Агрегаты с максимальной производительностью используют аварийные службы для тушения пожаров и осушения полей. — тип двигателя (бензиновый, газовый, дизельный). Выбор зависит, в первую очередь, от финансовых возможностей покупателя и предназначения самого устройства. Самыми популярными являются мотопомпы, что имеют бензиновый двигатель. Они имеют относительно доступную стоимость и высокую производительность. Однако, основной недостаток такого устройства – это большой расход топлива. Дизельные мотопомпы более мощные агрегаты, способные работать долгое время без остановки. Они достаточно шумные в работе. Кроме того, стоимость такой установки намного выше бензиновой. Тем не мене, из-за экономного расхода топлива они способны достаточно быстро окупиться. Самые дорогие по цене и более сложные в эксплуатации, а значит, менее популярные, это газовые мотопомпы. Максимальный напор – важный показатель, который определяет расстояние, на которое агрегат способен перекачать воду.

Кроме того, все современные мотопомпы принято подразделять на три типа в зависимости от качества воды, которую они могут перекачивать:

  • для чистой воды устройства, оснащенные фильтром, который способен задерживать твердые микрочастицы размером до 6 мм;
  • для слабозагрязненной воды – агрегаты с системой фильтрации, пропускающей микрочастицы диаметром от 6 до 30 мм;
  • для сильнозагрязненной воды – свыше 30 мм.

Кроме того, при выборе такого оборудования, как мотопомпа, стоит учитывать также условия всасывания, температуру и объем воды, который планируется перекачивать.

Похожие записи: