История лотерей

20 06 2017

Слово «лотерея» пришло в наш язык из франкской земли. В переводе оно означает «жребий». Значение «доля» получило образованное от него английское слово «lot». Некоторые лингвисты также утверждают, что наше слово образовалось от итальянской «судьбы», которая звучит как lotto.

Несколько тысячелетий назад люди изобрели лотереи. Их начали проводить в Древнем Китае более двадцати столетий назад. Напоминающее кено игра существовала уже в сотом году до нашей эры. Династия Хань, которая правила Китаем в то время, вырученные от нее деньги использовала на строительство Великой стены и другие нужды государства.

Жребий встречается даже в Библии. Там с его помощью распределяли имущество. Во время праздников лотереи проводились и в Древнем Риме. Разыгрывали в них разнообразную собственность. Для простых людей предлагались бесплатные варианты таких билетов. Раздавали их во время праздничных мероприятий.

В европейских странах лотереи стали популярными в пятнадцатом веке. Все желающие имели возможность участвовать в таких розыгрышах. Чаще всего собранные средства использовались для благотворительности. Разнообразные общественные здания также строились на деньги от лотерей в Бельгии. Выделяются деньги на различные благотворительные цели сегодня и stoloto.ru – крупнейшим оператором в нашей стране. Лотереи – отличный способ не только испытать свою удачу, но и совершить хороший поступок, помочь в чем-то тем, кто в этом нуждается.

Организация лотерей в Франции началась в 1520 году, когда государственная казна этой страны находилась в плачевном состоянии. Билеты вытягивались участниками из лотерейных колес, установленных в самых крупных французских городах. После в этой стране был длительный перерыв в проведении розыгрышей. С 1820 по 1933 год они не проводились.

С 1559 года государство стало организовывать лотереи в Великобритании. Финансовые затруднения в стране тогда были очень серьезные. Денежные призы выплачивались победителями, а полученная прибыль от проведения лотереи отправлялась на общественные нужды, например, на строительство и восстановление портов, без которых невозможно представить себе экономику данной страны. До 1825 года сохранялся государственный уровень розыгрышей. Множество объектов инфраструктуры было построено на вырученные деньги. Это и мосты, и акведук в Лондоне, и Британский музей и многое другое.

Из существующих сегодня лотерей самую древнюю историю имеет нидерландская лотерея. Проводится она с 1726 года. Король Карл начал историю лотерей в Испании. В этой стране национальные розыгрыши проводятся с 1763 года. Еженедельно проводились лотереи и в Италии. Ирландия также стала родиной государственных тиражей. В Канаде и США такие развлечения также пришлись по вкусу. Некоторые розыгрыши использовались для финансирования лечебных учреждений и других благотворительных целей. В Америке лотереи появились практически сразу после обретения этой страной независимости. Заявленные цели благодаря им достигались. Лотереи помогали решать военные, социальные и многие другие задачи, имеющие большую важность для страны.

Похожие записи: