Видеонаблюдение для банкоматов

15 08 2017

Банковская сфера и все, что с ней связано – один из самых главных пользователей систем видеонаблюдения. Все новые идеи и технологии в первую очередь появляются в системах безопасности банков и проходят проверку в практических условиях применения. Одной из таких идей стало видеонаблюдение для банкоматов.

Банкомат – специфическое устройство, которое по сути является мини-отделением банка, да еще и хранит в себе наличные деньги. В связи с этим он — особо желанная цель для злоумышленников. Но задачей организации видеонаблюдения является не только обеспечение безопасности самого устройства и хранящихся в нем средств. Сегодня происходит огромное количество случаев мошенничества с помощью кредитных карт и банкоматы являются одним из средств борьбы с такими преступлениями. С помощью видеонаблюдения также может решиться масса вопросов по спорным событиям, транзакциям или претензиям клиентов.

Для того, чтобы полученная видеоинформация была полезной, к системе видеонаблюдения предъявляются определенные требования:

  • широкая зона обзора, которая должна охватывать лицо клиента, его действия с картой и наличностью, действия, происходящие в непосредственной близости от устройства;
  • наличие накопителя достаточной емкости;
  • достаточная защита накопительного устройства;
  • наличие системы оповещения о чрезвычайных происшествиях.

С помощью одной камеры решить весь комплекс задач невозможно, поэтому видеонаблюдение для банкомата состоит из нескольких камер фиксирующих действия в различных зонах и записывающих информацию на запоминающее устройство. Кроме камер, встроенных в сам банкомат, используются внешние устройства, которые располагают вне зоны действия потенциального преступника, например в специальных защитных боксах.

Доступ к системе хранения видеоинформации также должен быть жестко администрирован и находится под контролем службы безопасности. Нередки случаи попыток вмешательства в данные, персонала, находящегося в сговоре со злоумышленниками.

Система видеонаблюдения банкомата – один из элементов комплексной системы его безопасности. Поэтому камеры можно настроить не просто на постоянную съемку всего происходящего вокруг, но и заставить реагировать на определенные события, выполняемые человеком или устройством. В систему могут входить датчики движения, вибрации, пожарной безопасности и многие другие.

Похожие записи: