Дистанционные пульты управления для видеонаблюдения

25 03 2017

Пульты управленияМаксимально эффективная работа любой системы видеонаблюдения невозможна без пульта дистанционного управления.

Без них трудно представить функционирование современного цифрового оборудования. Используются они при управлении аналоговыми видеокамерами – для этого нужен видеосервер, а также специальная компьютерная программа.

Встречаются различные виды пультов управления. Большинство из них оснащены «горячими клавишами» (от 6 до 10 штук), с помощью которых программируются управленческие функции видеокамер.

Обязательный элемент многих устройств – джойстик для исполнения непосредственных управленческих задач. Есть модели с LCD-дисплеями, отображающими оперативную информацию о состоянии видеосистемы.

Пульт управления вместе с клавиатурой позволяет при возникновении внештатных ситуаций оперативно перевести видеооборудование в необходимый режим работы. Реакция на событие сокращается в 3 раза! Одного нажатия достаточно для выведения на экран детализированной «картинки» с камеры того участка, на которой возникли проблемы. При этом контроль остальных устройств за общим положением дел не прерывается. И это лишь мизер возможностей пульта управления видеокамерами.

Благодаря пульту при наличии мощного и бесперебойного видеосервера легко держать под контролем действие большого количества камер. Он настраивается дистанционно, или, не отходя от операторского стола. А работать на пульте могут люди без спецподготовки и особых знаний.

Пульты управления в видеонаблюдении

Пульты управления камерами видеонаблюдения бывают проводными и беспроводными. Последний вид, обладая тем же функционалом, отличается удобством. Особенно, когда по разным причинам невозможно протянуть кабель.

Пульты дистанционного управленияПопулярность пультов дистанционного управления объясняется тем, что они решают полный комплекс необходимых задач в организациях:

  • существенное повышение эффективности защиты охраняемого объекта от действий недоброжелателей;
  • возможность удобного контроля работы персонала;
  • изменение и корректировка направления обзора камеры;
  • дистанционная настройка аппаратуры;
  • просматривание и редактирование видеоархива.

Главное достоинство, как отмечалось выше, удобство – даже самая продвинутая система видеоконтроля без этого элемента будет малоэффективной.

Пульты дистанционного управления

Как правильно выбирать пульт управления для своей системы видеонаблюдения? Прежде всего, нужно отталкиваться от:

  • общего количества установленной видеоаппаратуры;
  • типа разъёмов видеокамер;
  • способа передачи видеосигнала.

Причём, основной критерий выбора ‑ число устройств. А самым главным элементом пульта является наличие 3D-джойстика, позволяющего мгновенно менять линию обзора. Следует обратить внимание и на многофункциональные клавиши, тип разъёмов – они должны быть совместимыми с остальным оборудованием. Для разветвлённой системы видеонаблюдения лучше приобретать пульт с дисплеем.

По материалам компании Борн СПб.

Похожие записи: