Зачем нужна стяжка пола?

20 11 2015

Стяжка пола в ремонте является одним из наиболее важных моментов. С помощью стяжки поверхность основания пола делают идеально ровным, используя для этого промежуточный слой. Под финишным напольным покрытием таким образом укладывается надежная основа. Кроме того, стяжка становится дополнительным слоем, препятствующим проникновению в помещение звука и холода. При необходимости создать какой-либо уклон в комнате, также можно использовать стяжку. В некоторых случаях системы теплых полов монтируются непосредственно в стяжку, она может использоваться и для маскировки коммуникаций.

На основание пола ложиться существенная нагрузка. Распределить ее максимально равномерно можно с помощью правильно уложенной стяжки. Крайне редко сделанные из бетонных плит перекрытия имеют ровную поверхность, а следовательно, их необходимо приводить в порядок самостоятельно. В домах на полу перепады высот могут достигать десяти сантиметров, что очень много и существенно затрудняет качественную укладку напольного покрытия, а также дальнейшую эксплуатацию помещения. Нередко из полов выпирают какие-либо бугры бетона, наплывы, торчат куски арматуры и имеются другие дефекты. Сухая стяжка позволяет эффективно от всего этого избавиться. Подобные перекрытия считаются с точки зрения современных требований бракованными. Но при этом некому предъявлять претензии, если строительство дома осуществлялось уже очень давно, а на данный момент там проводиться капитальный ремонт. Впрочем, проблема неровностей основания решается не так уж и сложно. В новых квартирах использование стяжки также может потребоваться. Она будет необходимой в том случае, если пол вообще ничем не отделывался и является просто бетонным основанием.

Никакой подложки может не оказаться и под линолеумом или паркетной доской в старых квартирах. Толщины используемых ранее составов и смесей для выравнивания может быть очень мало. Во время ходьбы при недостаточно хорошей стяжки пола может возникать гулкий стук. Нужно учитывать, что при отсутствии стяжки напольное покрытие в определенный момент может треснуть или лопнуть. Верхний слой финишного покрытия постепенно разрушается, если под ним нет качественной, ровной и надежной опоры.

Качественная стяжка имеет толщину более пяти сантиметров. Только при очень низких потолках допускается использовать слой стяжки в три-четыре сантиметра. Нужно соблюдать правила при изготовлении смесей для сяжки. Непредсказуемый результат может быть даже в том случае, если от заданной производителями технологии будут минимальные отступления. Если пропорции будут нарушены, трещины могут начать возникать на стяжке уже во время работы. Наиболее часто это наблюдается в том случае, если слишком много в составе было добавлена воды. Используется в составах для стяжки вода для того, чтобы распределить по поверхности весь состав ровно. Но при этом уровень прочности получаемого в итоге основания она снижает.

Похожие записи: