Техническое обследование кровли: важность момента

30 11 2015

 

Рано или поздно любая кровля приходит в негодность. В ней появляются дефекты, которые необходимо вовремя выявлять и устранять. Но далеко не каждый специалист может грамотно провести обследование крыши с целью выявления каких-либо эксплуатационных дефектов. Именно поэтому техническое обследование кровли должно проводиться только профессионалами.

Подобные работы проводятся в различных ситуациях. В основном, такое обследование необходимо, чтобы гарантировать надежную эксплуатацию кровли, а также для увеличения срока службы этого важнейшего элемента здания. В некоторых ситуациях обследование проводится в рамках перепланировки помещения. В таком случае создается проект перепланировки, на основании которого и проводятся все необходимые работы.

Как правило, различные нарушения или дефекты, выявляемые в процессе технического обследования, связаны  с типом материала, которым покрыта крыша, а также с ее видом (крыша может быть плоской или  скатная). В процессе технического обследования чаще всего определяются такие дефекты и повреждения:

  • всевозможные механические повреждения, которые появляются в результате активной эксплуатации кровли, а также получаемые в результате различных внешних воздействий;
  • возможные разрушения, которые появляются вследствие воздействия бактериологических факторов. Сюда можно отнести появление растений на кровле, а также появления грибковых повреждений;
  • механические повреждения, которые обнаруживаются в подкровельном пространстве, в частности, в стропильной системе);
  • в результате нарушений или дефектов целостности гидроизоляционных материалов кровли, может появиться подмачивание и намокание кровли.

Такие дефекты, выявленные вовремя, дают возможность провести необходимые ремонтные работы и, тем самым продлить срок службы кровли. Причем, любое подобное обследование осуществляется по строго определенным методикам. В соответствии с такими методиками, необходимо иметь на руках все существующие схемы и детальные планы. Ведь в некоторых ситуациях выявления дефектов во время подобного обследования являются результатом нарушения технологии строительства или монтажа крыши. Причем, как уже подчеркивалось, для каждого вида кровли существуют свои определенные дефекты. Так, например, у рулонной кровли чаще всего наблюдается отслоение всех верхних слоев материала или вздувание такого кровельного покрытия. А у скатного вида кровли чаще всего встречается появления конденсата, так как отсутствует вентиляция или наличие зимнего ледообразования. И только профессионалы могут четко определить все имеющиеся дефекты и нарушения.

Похожие записи: