Как ремонтировать и обслуживать старые окна

28 11 2015

У вас деревянные окна в квартире или загородном доме и вы считаете, что такие окна изжили свое и необходимо их заменить новыми? Что вас конкретно не устраивает, и что доставляет больше всего хлопот? Возможно, ответы на этот вопрос изменят ваше отношение к дереву, и вы задумаетесь над тем, что ремонт будет выглядеть более привлекательным решением. Так что же плохого в деревянных окнах, если вы решили от них избавиться? Большинство собственников скажет, что они не обеспечивают надежной герметизации и сквозь них проходит холод, попадает вода, и они промерзают в морозы. Если посмотреть на проблему глубже, то причина в том, что створка окна просто неплотно прилегает к раме, произошел перекос и окно не закрыто. И приложив усилие можно его закрыть, а значит, и обеспечить куда более комфортные условия проживания. Но сила в этом случае не подходящее решение, и лучше все же выполнить ремонт окон здесь , особенно, если вы понимаете, что дерево это не только экологичный материал, но и материал, который надо беречь, потому что именно дерево лучше всего подходит для жилья человека.

Итак, как ремонтировать старые окна? В первую очередь надо обеспечить плотное прилегание оконной створки к раме – как этого добиться решают специалисты «по месту». Иногда хватает легкой шлифовки, иногда необходимо выравнивать геометрию окна, устанавливать усиливающие элементы, но в большинстве случаев проблема эта решаема. Когда створка легко открывается и закрывается – самое время посмотреть на запирающую арматуру и убедиться, что окно можно плотно закрыть. Здесь также может потребоваться ремонт замков или их замена, также может потребоваться установка новой арматуры. В итоге, даже после такого ремонта вы существенно измените температурную картину в своей квартире и поймете, чтобы достичь комфорта, достаточно сделать лишь несколько простых шагов. Но обеспечение закрывания окна и плотного прилегания створки окна к раме – это лишь полдела, также можно выполнить и утепление створок, после которого ваше окно будет иметь свойства теплоизоляции не хуже чем у пластикового окна.

Чем можно утеплить створки деревянного окна? Вариантов масса, и самый простой – наклеить уплотнитель из поролона или резины. Такие уплотнители продаются в хозяйственных магазинах и на строительном рынке и можно недорого приобрести нужное количество метров. Такой утеплитель поможет с комфортом пережить пару зим, но после придется покупать новый, так как и поролон и резина быстро разрушаются, да и само крепление к створке не всегда надежно. Поэтому, стоит упомянуть про утепление по шведской технологии, когда используется трубчатый силиконовый уплотнитель, который укладывается в специально фрезерованный паз в оконной створке. Конечно, это требует больших затрат, но при этом обеспечивает десятилетний срок эксплуатации, и теплоизоляцию сравнимую с пластиковым окном. А если выполнить еще и герметизацию оконных стекол, то на ближайшие десять лет можно будет точно забыть про замену окон в своей квартире.

Похожие записи: