Способы антикоррозийной защиты стальных труб

18 03 2015

Стальные трубы пользуются неплохой популярностью, и хром, который входит в состав сплава, способен обеспечить надежную защиту от коррозии. Но как показывает практика, оцинкованные трубы не сдали свои позиции, и за счет более низкой цены используются не менее часто. Но прежде чем решить для себя, какую трубу лучше приобрести нержавейку или оцинковку, стоит сравнить особенности этих методов обработки.

Нержавеющая сталь получает высокую защиту от коррозии на конструктивном уровне. Это достигается путем сплава углеродов и хрома с самим железом. Зачастую в таком сплаве хрома около 12%, но в отдельных случаях это число может достигать и 20%. В сплав могут входить также никель, кобальт и марганец. Добавление каждого элемента будет увеличивать стоимость конечного продукта. Дополнительные элементы образуют антикоррозийную оксидную пленку, которая способна справится со многими вредителями металла. Таким образом, стальное изделие будет не хуже чем труба бесшовная 20х20 мм 1 мм медная, но стоить при этом будет немного дешевле.

Плюсы нержавеющей стали:

1. Быстрое восстановление покрытия при полученных повреждениях;

2. Высокая защита не только от коррозии, но и от механических повреждений;

3. Долгий срок службы, который в отдельных случаях может достигать практически 100 лет.

Минусы нержавеющей стали:

1. Высокая стоимость;

2. Небольшой коэффициент теплопроводности;

3. Обязательно соблюдение правильной технологии при сварке.

Таким образом, труба нержавеющая сталь 10 мм имеет равноценное количество плюсов и минусов, и каждый будет решать для себя, какие из них способны перекрыть друг друга.

Стоит понимать, что нельзя наплевательски отнестись к монтажу труб, ведь даже малейшее отступление от технологии и недостаток профессионализма в несколько раз снизят срок службы. А если учесть, что изделие из стали это не труба прямоугольная 2 мм алюминиевая и стоит на порядок дороже, то в конечном итоге это могут быть выброшенные на ветер деньги.

Что же касается такого метода, как оцинковка, то стоит отметить, что он является намного дешевле. При этом изделие получается не менее качественным, и более половины мировой добычи цинка уходит именно на эти нужды. Но у этого метода также имеется минус, цинк будет выступать в роли антикоррозийной защиты ровно до тех пор, пока не сотрется. Правда, существенным минусом это не назовешь, ведь повторное оцинкование можно провести достаточно просто. Да и стирается он не так быстро, для этого должно пройти свыше 40 лет.

Похожие записи: