Некоторые разновидности силового кабеля

14 08 2015

Незаменимой составляющей электроснабжения всегда был силовой кабель. Ситуация эта не меняется уже много лет. Множество сфер жизнедеятельности человека и народного хозяйства сегодня не могут обойтись без использования электрических кабелей. Жилые и промышленные здания обеспечиваются с их помощью электричеством. Силовой кабель ААБл-10 3х120 оптом и в розницу можно всегда купить на cable-invest.ru. Там же можно найти и другие разновидности этой продукции. Видов силового кабеля существует несколько. Попробуем рассказать о самых популярных из них.

Начать можно с электрических кабелей марки ВВГ, которые имеют внутри себя токопроводящую жилу из меди. Изоляционные материалы и специальная оболочка защищают ее снаружи от воздействий. Изоляция такого кабеля делается из ПВХ, на что указывает первая буква маркировки. Вторая «В» говорит о том, что ПВХ используется и для изготовления оболочки кабеля. Последняя буква «Г» подсказывает, что слой защиты о проводов отсутствует. Об использовании изоляции могут говорить дополнительные буквы «нг» в конце маркировки. Их пишут в том случае, если в кабеле применяется изоляция, содержащая в себе специальные элементы, обеспечивающие высокий уровень защиты от пожара.

Применяется кабель ВВГ как внутри помещений, так и за его пределами. Там, где от возможных пожаров требуется особенно сильная защита, рекомендуется использовать кабель ВВГнг. Этот вид кабеля по гибкости относят к первому-второму типу. Точные характеристики зависят от того, какое сечение имеют внутренние жилы. В переносках эту разновидность электрического кабеля использовать нельзя, поскольку жилы могут сломаться, изоляция испортится, если будут частые перегибы.

Применяются кабели такого типа чаще всего в стационарных установках, напряжение в которых не превышает 1кВ. От них требуется только обеспечение бесперебойной подачи энергии. Токопроводящие жилы исправно выполняют свои функции при температурах от минус семидесяти до плюс семидесяти градусов Цельсия. Без подготовительного подогрева прокладка кабеля вне помещений может осуществляться в том случае, если температура воздуха не ниже минус пятнадцати градусов.

Медные многопроволочные жилы используются в кабеле марки  КГ. Шланговая резина в таких изделиях применяется для создания оболочки и изоляции. Это продукция пятого класса гибкости. Применяется кабель КГ в ситуациях, которые требуют подключения транспортируемых устройств. С источником электроэнергии они передвижную технику соединяют.

Похожие записи: