Некоторые особенности пиления

25 01 2016

Оснащенные специальными твердосплавными пластинками дисковые пилы сегодня применяют для пиления массивной древесины как в поперечном, так и в продольном направлении. С применением пил никаких проблем обычно не возникает при поперечном пилении. Продольное же направление может вызывать сложности, поскольку существуют определенные особенности применения для этой работы круглых пил.

Характеру осуществляемых работ пилы должны полностью соответствовать. Кроме того, на них не должно быть никаких механических повреждений, они должны быть правильно прокованы или отвальцованы. При необходимости следует использовать станок для заточки дисковых пил, регулярно проверять состояние инструмента. Износ, поломка и преждевременный выход из строя пил чаще всего происходят в ситуациях, когда рекомендации изготовителя не соблюдаются, к пилам относятся халатно. Характерные следы прожогов показывают на пилах слабины, на их полотне также могут возникать выпуклости. Зубья во время эксплуатации могут обрываться или выкрашиваться. Пилу может разорвать в самом неблагоприятном варианте. Плачевных последствий можно избежать, если соблюдать рекомендации и элементарные правила использования такого инструмента.

Диаметр пилы для работы желательно выбирать наименьший из допустимых. Устойчивость имеющих небольшой диаметр пил выше, качество пропила они также позволяют получать более высокое. Спиральные фрезы твердосплавные также являются неплохим вариантом. Зубья режущего инструмента для того, чтобы в пропиле он имел свободный ход, должны дополняться твердосплавными напайками или быть разведенными. От высоты зуба отгибать требуется при разводе только одну треть. Данная разводка не требуется, если твердосплавные напайки имеются в пиле.

Никаких наклонов у заточки верхушек зубьев при продольном пилении быть не должно, ее нужно делать прямой. Максимальный задний угол заточки – пятнадцать-двадцать пять градусов, в зависимости от того, какой именно материал подвергается распилу.

Можно использовать разное уширение на сторону. Оптимальный вариант нужно выбирать в зависимости от того, какую обрабатываемая древесина имеет твердость и в каком агрегатном состоянии находится (замороженная, высушенная, свежесрубленная, теплая и так далее). 0,8 мм – максимальное предельное расширение на сторону в том случае, если обрабатывается сырой материал, отличающийся вязкостью, мягкостью и влажностью.

Похожие записи: