Детальный обзор аккумуляторного контроллера заряда «Land-Star LS2024В RS485»

19 02 2016

Практически в каждой единице современной техники, способной автономного существовать без подзарядки определенный промежуток времени, установлен такой себе контроллер. Суть его предназначения довольно проста, отключать питание от АКБ после достижения оптимального уровня заряда, хотя есть ряд дополнительных возможностей.

Многозадачный контроллер заряда для малогабаритных аккумуляторов и средних солнечных панелей

Пользователи фотоэлектронных систем или домашних генераторов явно знают, что такое контроллер заряда аккумулятора либо инвертор. Однако большинству обывателей такие термины кажутся диковинными. Выше уже было описано в простейшей форме, для чего именно нужен контроллер. Вот, к примеру здесь есть богатый выбор доступной продукции.

Что примечательно в модели RS485 компания предусмотрела функцию подключения сторонних индикаторных панелей, для отображения тех показателей, которые захочет увидеть покупатель. К тому же выставлять режимы работы на данном контроллере можно через ПК. Развернутая статистика энергии в реальном времени дает возможность отслеживать выработку кВт/ч фотоэлементами или другими устройствами. Перейдем детально к характеристикам аппарата:

  • Системное напряжение (в вольтах) – 12/24 (есть лишь автоматический выбор);
  • Предельный ток для заряда АКБ (в амперах) – 20А;
  • Максимальная мощность для систем безопасности (в ваттах) – 240/480;
  • Предельное напряжение в батареях – 50В;
  • Вес в граммах – 300г;
  • Степень защиты корпуса – IP-30;
  • Стандартный порог температур (по Цельсию) – от -35оС до +55 оС;
  • Высокий уровень допустимой влажности – 95% (без конденсата).

контроллер заряда аккумулятораЦифры, конечно же, говорят не так много, как достоинства скрытые в некоторых тонкостях: температурная компенсация при высокой эффективности, светодиоды отображают три показателя (заряд, нагрузку и солнечный массив), внешний температурный датчик. Хочется упомянуть, что программа постоянно обновляется и дорабатывается, а в качестве протокола связи используется «modbus». Для контроллера можно задать индивидуальные таймеры, подстроить под специфические качества некоторых аккумуляторов и многое другое. С годовой гарантией и актуальной ценой в рублевом эквиваленте – 3,824, китайский производитель никого не оставит равнодушным.

Заказываем портативные солнечные батареи

Осваивать солнечные батареи можно и без больших вложений. Как это сделать, узнайте тут, ознакомившись с продукцией. А в качестве пробы хватит и малой ячейки, способной зарядить смартфон в любом месте, без ограничений в виде розетки.

Похожие записи: