Как сделать систему водоснабжения из скважины?

05 05 2015

Вода – жизненно необходимый источник. С развитием высоких технологий очень сложно представить дачный участок без водоснабжения. В больших городах все централизованно, а вот для владельцев загородной недвижимости эта проблема является первостепенной. Высокая стоимость, частые перебои и плохое давление, качество подаваемой воды желает быть лучшим – все эти факторы свидетельствуют о том, что нужно задуматься об автономном водоснабжение частного дома. Что для этого нужно сделать?

Поступление воды в жилое помещение из скважины является самым эффективным методом обеспечить удобство и повседневный комфорт. В этом случае подойдут как артезианские, так и песчаные источники.

Бурение на песок позволит решить вопрос с водоснабжением дома, но не более, ведь средний расход скважины около двух кубических метров за час. Поэтому использовать ее круглый год не рационально.

В среднем тридцать метров глубина водоносных слоев при сооружении. Соответственно, агрессивные элементы и разнообразные примеси не исключение. Около десяти лет срок эксплуатации данного оборудования. Этот способ является идеальным для тех, кто не против бурения на воду своими руками.

Артезианские источники размещены на глубине ста и более метров. Большое количество чистой воды – основное качество таких скважин. До 8-ми куб.м/час – средний показатель расхода воды. Этого хватит не только для полива и бытового использования, но и для обеспечения водой соседей. Стоимость работы довольно высокая, но это того стоит. Должно выполняться бурение скважин на воду буровиками, ведь не имея специального оборудования, сделать это самостоятельно не представляется возможным. Кроме того, получить разрешение на такое бурение достаточно сложно, придется собрать энное количество документов и разрешений. Обращаясь в соответственную компанию, от всех этих проблем хозяин будет огражден – все берет на себя исполнитель.

Если говорить о технологии монтажа подачи воды, то здесь все зависит от источника (его залегания) и его характеристик. Особое внимание уделяется насосу, от которого будет завесить беспрерывный подъем и дальнейшая подача воды на участок. Фирмы, которые специализируются на бурении, подбором и монтажом всего необходимого оборудования занимаются самостоятельно.

Как правило, стоимость скважины на воду зависит от типа насоса, глубины источника, численности точек водозабора. В среднем этот показатель варьируется от 4000 до 6000 тыс. долларов. После установки подключается оборудование к щитку управления. В этот же момента с крана начинает течь вода.

Похожие записи: