Горячая и холодная посадка деталей

12 02 2016

По сравнению с получаемыми с применением прессов соединениями тепловые посадки имеют немало плюсов. Прежде всего, прочность их получается более высокой. Мощных прессов не требуется, если во время посадки деталей использовать их охлаждение или нагрев. Специальные устройства для горячей посадки делают работу с инструментом максимально удобной и безопасной. Нагреваться детали могут разными способами. Это может быть как нагретое до температуры восемьдесят пять-девяноста градусов горячее масло, так и кипящая вода. Способ выбирается соответственно задачам, которые требуют решения. Так для подшипников качения чаще используют масло, а для роторов и турбинных дисков – воду. Нагреваться детали могут и в горнах и печах, горелками и нагревателями.

Холодная посадка подразумевает охлаждение втулок, пальцев, штифтов и других деталей. Конкретная температура, до которой требуется охладить, определяется соответственно материалам охватывающей и вставляемой детали, а также их геометрических параметров. Для охлаждения используется сухой лед или жидкий азот, температура которых соответственно семьдесят пять-восемьдесят и сто девяносто-сто девяносто шесть градусов.

Для соединения крупных деталей на сайте http://links-russia.ru можно найти все необходимое. Токи промышленной частоты в последнее время используются для нагрева деталей индукционным способом весьма широко. С их помощью вставляют длинные и тонкие втулки, бандажи на колеса и многое другое. Подобные установки позволяют запрессовывать крупные детали с предварительным их нагревом. Полностью при этом находящиеся в работе элементы прогревать не требуется, достаточно будет нагреть только поверхности внутри них. Нагрев материалов с помощью профессиональных установок может достигать четырехсот градусов, а для прессовых посадок будет достаточно и ста сорока-ста шестидесяти градусов. Нагревается деталь в течение десяти-двадцати минут. Когда нужная температура будет достигнута, в установках срабатывает специальное реле.

Вариантов охлаждающих устройств существует несколько. Их условно подразделяют на предусматривающие контакт охлаждающей среди и детали и не требующие его. Охлаждаемые детали помещаются внутрь сосудов со змеевиком при бесконтактном способе. Проходя по змеевику, азот охлаждает пространство сосуда, а после выходит в атмосферу в виде пара. Испарение азота по мере расхода постепенно снижается, поэтому нужно устанавливать бачок в конце змеевика, чтобы исключить вытекание азота. Охлаждение деталей при использовании таких установок получается равномерным. Процесс охлаждения при необходимости можно регулировать. Но при этом бесконтактные установки сложнее в устройстве и на охлаждение тратится больше времени.

Более ускоренный результат можно получить в контактных установках. Принцип работы их проще, в таких устройствах можно охлаждать и крупногабаритные изделия. Но при этом нельзя регулировать температуру охлаждения, воздействие на деталь может быть неравномерным, а расход хладагента значительно больше.

Похожие записи: